Warum kosten die gemischten Kekse weniger als nicht gemischte?

Eh... Ehhhh.... Häh?

Nachdem ich heute Lust auf den ein oder anderen Keks verspürte habe ich im Supermarkt nach etwas passendem gesucht und bin vor dem auf dem noch folgenden Bild zu sehenden Regal etwas ins Stutzen gekommen.

Bevor Ihr weiter lest, schaut Euch das Bild und vor allem die Beschriftung der Packungen sowie die markierten Preise einmal genauer an. Wer bis jetzt noch nicht dahinter gekommen ist was ich meine:

Warum kostet eine Packung „Spritzgebäck Mischung“ 1,39€, eine Packung „Waffel Mischung“ 1,39€ und die Packung „Gebäck Mischung“, wo bei der selben Gramm-zahl nichts anderes drin ist als Spritz- und Waffel Gebäck  gemischt, nur 1,19€? Ich bin mir sicher der Shopblogger kennt die Antwort und vielleicht finde ich irgendwann die Muse ihn zu fragen. Aber bis dahin wird es mir immer ein Rätsel bleiben.

In jedem Fall findet Ihr den Shopblogger von jetzt an auch in meiner Blogroll :mrgreen: , denn wie Bernd (gurkensenf) schon schrieb kann man viele Stunden damit verbringen die teilweise unglaublichen Geschichten aus dem Alltag eines Supermarkt Besitzers zu verfolgen.